Аноним
Вы не вошли
Обсуждение
Вклад
Войти
Летний лагерь
Поиск
Редактирование:
Дворовые игры 2
(раздел)
Материал из Летний лагеря
Пространства имён
Статья
Обсуждение
Ещё
Ещё
Действия на странице
Читать
Править
Править код
История
Внимание:
Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы
войдёте
или
создадите учётную запись
, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Анти-спам проверка.
Не
заполняйте это!
=== FPS в реальной жизни === ==== Казаки-разбойники ==== '''''Площадка:''''' Заранее оговоренная территория в урбанизированной местности. '''''Правила:''''' Игроки делятся на две команды, одна из которых становится казаками, а другая — разбойниками. Понятное дело, первые должный найти и поймать вторых. По сути, прокачанная версия пряток с догонялками и элементами паркура. В начале игры казаки дают разбойникам убежать и отправляются на их поиски. Разбойники имеют право найти себе любое укрытие в пределах оговоренной территории, обычно кроме больших подвалов и подъездов. Можно, например, залезть на трансформаторную будку (или в. OH SHI…) или в узкую двухметровой глубины щель между гаражами и застрять. Лулзы можно поймать уже на том, что убегающая команда нередко залезает в места, из которых не может вылезти или на высоту, с которой боится спрыгнуть.<br /> Казаки должны «засалить» всех разбойников, игра продолжается до тех пор, пока не найден последний из них. Вызывает батхёрт у тех, кого поймали на первых минутах. Это обстоятельство ведёт к тому, что недобросовестные неудачники сдают своих, чтобы раунд побыстрее закончился. Поиски иногда продолжаются по полутора часов. После успешного выполнения миссии казаков, команды меняются местами. Важно! Есть сведения, что убегая от казаков, разбойники должны были стрелками (обычно рисовались обломком белого или красного кирпича) показывать направление своего побега, с дистанцией 2-5 метров. Суть заключалась в том, чтобы спрятать эти стрелки на заборах, парапетах, крышах небольших зданий, остановках. Догоняющая команда, то есть казаки должны были при погоне зачеркивать свои стрелки не менее кошерным куском кирпича. В конце игры, когда разбойники были найдены и наказаны, обе команды возвращались назад, по следам бегства и проверяли — все ли стрелки были зачеркнуты. Если не все — тогда казаки не считались выигравшей командой. Недостаток этого подвида игры заключался в том, что после нескольких игр весь двор становился похож на карту с сокровищами капитана Флинта. И приходилось ждать дождь, чтобы он смыл все ненужные уже стрелки. После этого начиналось все заново. Алсо, в некоторых вариациях правил разбойникам дозволялось использовать несколько ложных стрелок с целью сбить погоню с толку.<br /> <!-- Еще играли немного по-другому: выбиралось место общего сбора, например, отдельно-стоящее дерево или угол дома, задача разбойников также была прятаться, а казаков искать, но при этом, когда казак находил разбойника, разбойник имел возможность спастись, добежав до места, дотронувшись рукой прокричать "Туки-туки за себя!". Соответственно, прятались не настолько глубоко, насколько так, чтобы из этого места можно было легко добежать до места.--> '''''Достоинства:''''' Способствует изучению локальной топонимики, развивает искусство маскировки. Подвижна и сочетает в себе бег и лазание по экзотическим местам вроде заброшенных зданий. '''''Недостатки:''''' Предрасполагает к читерству — можно уйти за зону, где никто искать не будет. Продолжительность одного раунда непредсказуема. Играющие казаки и пойманные разбойники могут забить на последнего ненайденного и начать играть во что-нибудь ещё, словив лулзы, когда оставшийся бегун с немым вопросом на лице явится во двор часа через три. '''''Примечание:''''' Игра была популярна едва ли не до войны, во всяком случае родившимся после 50-х может быть известна только в пересказе родителей и дедушек. Еще два анонимуса утверждают, что играли в нее в середине 90-х (независимо друг от друга), и еще три, что играли в конце тех же 90-х (также порознь). При этом дети в двадцать первом веке в означенную игру играют чуть ли не чаще, чем в догонялки. Возможно, что и под другим названием. Современные дети называют эту игру ''«воры-полицейские»''. ==== Демоны ==== Разновидность казаков разбойников. Игралась обычно в школе в случае либо глобального прогула урока, либо отсутствия препода, и служила прекрасным способом убить появившиеся 40 мин свободного халявного времени. Участвовал обычно весь класс. Из всех участвующих выбирается один Демон. Он должен бегать и ловить остальных Недемонов. когда Демон бежит на Недемонов он должен громко сообщать о том что он Демон. Кого поймали тот сам становился демоном. и так пока всех не переловят либо пока директор не поймает кого-нибудь и не даст по попе. Одним из самых ярых лулзов являлось: убегая от демона, в числе первых пробежать через какую-нибудь дверь и захлопнуть ее за собой, отчего все оказывались перед закрытой дверью и были немедленно пойманы. Интересно, что игра по таким правилам '''конкретно с этим названием''' появилась после выхода в 1985 году фильма "Демоны" от мастера зомби-треша Дарио Ардженто. В фильме, что характерно, именно так действия и развиваются: один изначальный Демон распространяет вирус бокланопоцита черепа посредством прикосновения (когтем). Анонимус помнит, - а анонимус '''всё помнит''', - как он предложил во дворе играть в "Демонов" по вышеописанным правилам именно после просмотра фильма по "видаку". Видимо, школиё конца 80-х, начала 90-х годов впечатлялось одними и теми же шедеврами кинематографии. ==== Война (войнушка) ==== Коллективная игра, когда игроки делятся на две команды и с той или иной степенью актерского мастерства разыгрывают сражение с засадами, выстрелами из-за угла, криками «Ты убит!», и картинным изображением смерти, если предполагается, что попали в тебя. Близка к действиям, которые делают ролевики, только примитивнее и без правил. Часто используется игрушечное оружие. Однако Анонимус помнит те времена, когда вообще воевали палками, особенно котировались двухсучковые, которые обзывались автоматами. Одна из команд обычно играла за немцев, другая за русских, при этом заранее предполагалось, что немцы будут проигравшей стороной, так что задача команды немцев в конечном итоге — проиграть, пусть и с честью. Прогресс не стоит на месте, нынешнее прогрессивное поколение так же играет в «пиндосов против русских», «русских против чеченов», не так давно Анонимус наблюдал игру в зомби-апокалипсис. Или контру. Интересно, что если застал врасплох немца, полагалось наставить на него автомат и крикнуть «Хенде хох!», при этом противник обязан был поднять руки, после чего его можно было со спокойной совестью застрелить. Разновидностью войнушки была игра в мушкетеров/рыцарей/джедаев/Робин Гуда (в зависимости от того, какой фильм показывали по телевидению (в 90-х — «Горец» ^_^). Суть игры заключалась в фехтовании на всевозможных палках. ==== Войнушка гидравлическая ==== '''''Площадка:''''' Улица, уютненький дворик, детский городок. В идеале — пионерский лагерь. Однако отдельные упоротые умудряются играть и в помещении. '''''Количество участников''''': Чем больше, тем лучше. '''''Инвентарь''''': Пластиковые бутылки с дырками в крышке, шприцы, пульверизаторы, водяные пистолетики,велосипедные насосы etc. Олдфажный вариант — шприц, сделанный из стержня шариковой ручки. '''''Правила''''': Игроки разделаются на две (и более) армии и воюют друг с другом. Цель игры — замочить всех солдат противника, причем в прямом смысле этого слова. Зачастую боевыми взводами командует самый опытный «генерал». Игроки используют фортификационные укрепления, поливают друг друга из бутылок и шприцев, передают друг другу боеприпасы, развивают виды вооружений. (Например, репейники и стаканчики с водой могут использоваться в качестве гранат, а Чак Норрис, нашедший пятилитровую бутылку становится счастливым обладателем базуки.) Также важной проблемой было снабжение «боеприпасами». Тут на сцену выходили «знающие» товарищи — обладатели <s>красного ключа</s>, <s>синей карточки</s> вентиля которым открывались часто попадающиеся на территории боевых действий краны для полива газонов. Такой кран часто становился опорной базой. По мере промокания солдаты постепенно теряют подвижность и выходят из строя. Что, впрочем, не мешает им просушиться и идти на респаун. Лайт-вариант: шприцы на 5 мл с вставленным в горловину наконечником от стержня с выдавленным шариком. Легко прячется в кармане, дает мощную тугую струю. Дети медицинских работников с убероружием — шприцами на 20 мл. Подходит для перемен в школе. '''''Преимущества''''': * Предок страйкбола. Идеальная сублимация тяги к милитаризму для самых маленьких. * Игра развивает меткость, реакцию, сообразительность, командную тактику, стратегическое чутье и прочие качества, необходимые будущим военам и альфа-сомцам. * Водяные пистолетики в нужный момент есть не у всех, так что юным солдатам часто приходится поработать руками, проделывая дырочки в крышках бутылок. Причем отдельные личности способны далеко уйти в этом плане, конструируя такие вундервафли из подручных средств, что Хуго Шмайссер пустил бы слезу умиления. * Это вам, блджад, не сраные контрстрайки. * Это вам пра-пра-прадедушка режима «доминация» в стрелялках, потому что основным ресурсом является вода, и бой идёт за контроль над её источниками. '''''Недостатки''''' * Хороший годный teammatch случается нечасто ввиду сложности организации всего действа. Чаще всего такие войны получаются спонтанно. * После продолжительных баталий есть риск простудиться. * Гонка вооружений иногда выходит за рамки гуманного. Так, например, на моей памяти один солдат изобрел чудовищное оружие возмездия, нассав в свою бутылку. В результате все, кого хоть немного зацепило, корчились в страшных муках и в слезах капитулировали. * Если выйти за грань и играть в школе, на переменах, есть нехилый шанс случайно попасть по кому-нибудь из педсостава, что чревато конфискацией оружия и вызовом родителей в школу, а то и выговором в личном деле и разбором на совете дружины (нынешним не понять всего ужаса). * Вода быстро заканчивалась. ==== Войнушка пневматическая ==== '''''Площадка:''''': Где угодно, где отсутствует риск отхватить немедленной пиздюлины от взрослых за мусор. '''''Количество участников''''': Не ограничено '''''Инвентарь''''': Жеванная бумажка и огрызок шариковой ручки (классика, возможна прямо на уроках). Импрувед версия — пластиковые или металлические трубки длинной от 10 до 50 см, пластилин, гранулированный полиэтилен. Дэсмач версия — металлические трубки «с натягом» длиной 75 см (половины лыжных палок) и простая, или черноплодная, рябина. Последний вариант позволял прокачать скилл уклонения до 9000, так как пятна от черноплодки не отмывались советскими стиральными порошками и вели к наказанию чуть менее чем всегда. Nightmare версия - трубки длиной до метра и оперенные снаряды с иглой от одноразового шприца. Практиковалась только самыми хардкорными игроками Санкт-Петербурга. '''''Правила''''': В отличие от прочих войнушек, чаще всего практиковался десматч, заплевывать можно было всех, даже тех, кто в игре не участвует (в целом охота на неиграющих — отдельная разновидность игры). Суть игры — заплевывание оппонента путем придания ускорения (силой легких) и направления (по каналу оружия) снаряду. Жеванная бумажка и ручка — оружие нищебродов (как вариант, стелс коммандос, при обыске ни оружия, ни патронов кагбе, нет), алюминиевая трубка и пластилин увеличивает мощность и скорострельность в разы, а гранулированный полиэтилен (как вариант, любая мелкая крупа) позволяет при должном навыке вести автоматический, а при большом калибре — картечный огонь. Цели как таковой в игре нет. Just for teh LuLz. В Таллине в те времена, когда он еще писался с одной «н», существовали устойчивые команды и происходили межрайонные бои. После введения второй «н» честное плевание иногда переходило в банальную драку. В 90-х существовал еще более зубодробительный вариант Пневматической войнушки - Перестрелка(хотя, чаще называлась просто Войнушка). '''''Площадка''''': Вообще везде. Бывло, что бои начинались сразу при выходе из школы. '''''Количество учасников''''': Не ограничено, но желательно, чтобы игроков было четное число. '''''Экип''''': Любе пневматическое или механическое оружие, в обилии продававшихся на рынках в 90-х. Снарядами служили пластиковые "Пульки" диаметром 6мм(добывались либо в палатках по 2р за 50шт или собирались по местам сражений). Для уменьшения повреждений(некоторые виды оружия оставляли неиллюзорный кровавый синяк в точке попадания) игроками использовались всякие преспособления и уловки. Например одевались в джинсовую куртку с капюшоном и штаны из такой-же джинсы(удобно, но если испачкать - дома ожида экстерминатус) или использовали щиты из плотеного картона или пластика(считалось элитной экипировкой, т.к. шороший легкий щит совершенно не мешал передвигаться, однако давал великолепную защиту). Для обхода этой защиты использовалось модернизированое оружие: Пружины бойка растягивались, лишняя хуита выковыривалась/отрезалась, менялись на самодельные все "ненадежные" детали. В особых случаях использовались петарды, обвязанные целофановым покетиком с пульками(эпичная вундервафля, которую использовали только по обоюдному сограсию сторон, ибо могла реально попортить здоровье), и игрушечные ножи. Вобщем, была гонка вооружений. Среди Московских игроков даже был свой мем: Пистолет OMEGA, продававшийся в 2-х вариантах(большой - 25см и маленький - 15см) и 2 расцветках(серебристо-черный и черно-каричневый). Отличался редкостной неубиваемостью, мощьностью(даже без растягивания пружины), малым весом, большой обоймой и удобным хватом. Внешне напоминает Colt1911. Часто использовался как основное оружие. Правила: Их было всего 2 - 1)не стрелять по глазам, 2)не бить(оба правила нарушались постоянно, но всем было традиционно параллельно). Существовало много видов игры от TDM, в котором участвовали 2 и более команд и CTF, где надо было утянуть что-то(или кого-то) из стана противника, до DM(или по правилам "каждый сам за себя") и Дуэли. Также были не редки войны Двор на Двор. В каждом дворе существовла своя группа, во главе с самым хорошо экипированым игроком. Таких игроков обычно очень уважали и, если что, просили прийти разобраься, дать оружием попользоваться и т.д. У каждого игрока была своя, четко прописанная, роль, зависящая от твоего вооружения(вооружен снайперской винтовкой - снайпер, сиди и снимай всх издалека, пистолет онли - демаскируй противника, быстро пробегая в зоне обстрела и т.д.). Игра проходила обычно спонтанно, но бывали и договорные бои.
Описание изменений:
Обратите внимание, что все изменения в Летний лагерь рассматриваются как выпущенные на условиях лицензии GNU Free Documentation License 1.3 или более поздняя (см.
Летний лагерь:Авторские права
). Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались любым желающим, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений или скопировали их из источника в общественном достоянии или под совместимой лицензией.
Не размещайте без разрешения материалы, защищённые авторским правом!
Отменить
Справка по редактированию
(в новом окне)
Навигация
Навигация
Главная страница
Лагерь от А до Я
Работа на отряде
Игры
Статьи
Сайты
Форум Планерочка
Мы ВКонтакте
Wiki
Свежие правки
Случайная страница
Служебные страницы
Вики-инструменты
Вики-инструменты
Инструменты для страниц
Инструменты для страниц
Инструменты страницы участника
Ещё
Ссылки сюда
Связанные правки
Сведения о странице
Журналы страницы