Аноним
Вы не вошли
Обсуждение
Вклад
Войти
Летний лагерь
Поиск
Редактирование:
Дворовые игры 2
(раздел)
Материал из Летний лагеря
Пространства имён
Статья
Обсуждение
Ещё
Ещё
Действия на странице
Читать
Править
Править код
История
Внимание:
Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы
войдёте
или
создадите учётную запись
, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Анти-спам проверка.
Не
заполняйте это!
=== Игры коллекционные === ==== Каплашки (Битки) ==== '''''Площадка:''''' Заасфальтированный двор. '''''Количество участников''''': от 2 до десятка. Идеально — 4-5 человек. '''''Инвентарь''''': * Каплашки: сплющенные пробки от пива, колы, фанты и прочих брэндов. Обязательно наличие картинки или надписи на пробке. Так и назывались: «фанта», «белая фанта», «дедок» (изображение старика на пробке Gambrinus) и пр. Источником каплашек были мусорки, особенно у ресторанов или гостиниц. Некоторым счастливчикам каплашки поставляли отцы, вернувшиеся из загранки или работающие в блатных местах. * Буцык: обычно — свинцовый кругляш около 50 мм в диаметре. На его изготовление шли грузила, купленные в «Спорттоварах». Особые любители изготавливали буцыки в форме сердца, женского профиля, вензеля и пр. Для этого в сыром песке песочницы оттискивался необходимый шаблон, а потом в оттиск наливалось расплавленное на костре грузило. Оттиск застывал, его слегка подравнивали и уплощали (ценились «глухие» буцыки, которые практически без сдвига шлёпались на асфальт). '''''Правила''''': Каждый вид каплашек имеет свою ценность. Например, «пепси» — 5 единиц, «фанта» — 10 единиц, «бочка» — 20 единиц. «Дедок» самый дорогой, по разным правилам — от 50 до 500 единиц.<br /> Все участники, обладающие необходимым количеством каплашек, устанавливают их на игровом поле в столбик, одну на другой. Каждый должен поставить каплашек определённой или договорной ценности. То есть, если один, например, поставил на кон «бочку», то второй должен поставить (за неимением у него «бочки») или две «фанты» или четыре «пепси».<br /> Игроки отходят на некоторое расстояние от кона 20-30 шагов. От этой линии они поочерёдно производят броски буцыками по кону. Буцык бросают не как камень, а плавным движением, чтобы он летел плоско и, при возможности, накрыл собой кон. Накрывший кон игрок забирает себе все каплашки, которые на нём были.<br /> Но это происходит редко или у особо метких товарищей. Обычно возникает ситуация, когда буцыки участников лежат на разных расстояниях от столбика каплашек. Первым начинает разбив кона тот, чей буцык к кону ближе всех. Задача: ударом буцыка по каплашкам заставить их, лежащих картинками вверх, перевернуться. Руками, конечно, помогать нельзя. Игрок, перевернувший каплашку, забирает её себе. '''''Драма:''''' Вокруг игры постоянно происходили драмы, мордобои и мухлёж. Делались ставки. Похищались «особо удачливые» буцыки. Шулера заманивали лохов (например, объявляли заниженную стоимость дорогой каплашки, чтобы нищеброды согласились играть в надежде её выиграть) и те расставались с последним. Игроки объединяли каплашки, например, меткий, но нищий, объединялся с богатеньким буратиной, выигрыш потом делился опять же через мордобой. '''''Преимущества:''''' * Игра тихая, без беготни. * Несмотря на явную азартность, деньги в игре не применялись вообще. Игра, расплаты, кражи и рэкет велись исключительно в каплашечной валюте. * Любому могло повезти найти на помойке ценные каплашки и внезапно разбогатеть. * Отлично развивает счёт, глазомер, нахальство, мышечную массу, способность врать, не краснея («чесслово зацепил краешком, вон Серый подтвердит!»). Если не играть в игру, а заниматься ставками, то к 7-8 годам можно пройти простые и десятичные дроби. * В изготовлении буцыка есть элемент творчества. '''''Недостатки:''''' * Криминализированность. * Девочек в игру принимали неохотно, хотя автор этой статьи лично знал двух близняшек с просто невероятным глазомером и очень жосскими костяшками на кулаках. ==== Пробки ==== '''''Площадка:''''' Любая поверхность с ровным покрытием — асфальтированный двор, школьный коридор. '''''Количество участников''''': от 2 до 6. Идеально — 4. '''''Правила''''':<br /> Школьники набегали на помойки, домашние аптечки и подобные залежи сокровищ и свинчивали пробки с флаконов и пузырьков. Пробки с лосьонов, настоек и капель с четырьмя выпуклыми насечками назывались «трактор» и имели ценность в 1 очко. Пробки с флаконов побольше с шестью насечками назывались «боец» и стоили 2 очка. Большие пробки с гранями или шарообразные цветные от флаконов с импортной парфюмерией назывались «принц» и стоили 4 очка. Самые козырные пробки — позолоченые шарообразные — назывались «король» и стоили 10 очков. Как и вкладышами, пробками менялись и приторговывали. Сама игра заключается в следующем. Каждый игрок ставит на поле несколько пробок так, чтобы сумма очков за все пробки у каждого была равна. Затем игрок берет с поля любую свою пробку — биток. Биток зажимается между ступнями ног и игрок прыгает на месте, пытаясь в прыжке выбросить биток на поле. Пробки, которых коснулся биток и сдвинул их с места, считаются раненными. Если стоимость битка выше стоимости раненной пробки, такая пробка отходит в собственность игрока. В противном случае из очков раненной пробки вычитаются очки битка и она остается в игре, но с уменьшеной стоимостью. Если игрок промахнулся и ни одна пробка не задета, то ход переходит к следующему игроку. Развитием этой увлекательной игры была игра шариками от подшипников. Катались они так, что бегать приходилось от 1го подъезда дома к пятому. ==== Вкладыши ==== '''''Другие названия''''': фантики (соответственно вкладыши и обёртки), вкедыши [[Image:1218883277 turbo-700.jpg|thumb|Вкладыш.]] '''''Суть игры и история''''': Азартная игра обертками и вкладышами от жевательных резинок. Появилась в конце 80-х, когда в СССР стали завозить турецкие жвачки бабль-гамы, которые цыгане продавали по рублю за штуку (стоимость обеда в столовой), отчего жвачки считались редким лакомством и очень ценились, вместе с прилагавшимися глянцевыми бумажками. '''''Площадка:''''' Любая твердая и гладкая поверхность, ровный асфальт или пол, прочный стол тоже годился. '''''Количество участников''''': Двое играющих и десяток болельщиков вокруг (опционально, но обычно всегда набигали). '''''Правила''''':<br /> В начале игры договаривались о ставках. В простейшем случае каждая сторона выставляла по одному вкладышу равной стоимости, хотя не возбранялось ставить и целыми пачками, если игроки были особо азартные. Если стоимость вкладышей была неравнозначна, можно было поставить, например, один дорогой против двух дешевых, по взаимодоговоренности. После того, как игроки договаривались о ставках, разыгрывалось право первого хода. Для этого каждый из игроков брал по одному вкладышу и кидал его с высоты человеческого роста. Право предоставлялось тому, чей вкладыш упадет лицевой стороной вверх, если у противника при этом выпала оборотная сторона. Если вкладыши у обоих игроков падали одинаково, они пересбрасывались до результативного броска. После определения первоочередности, вкладыши клались на пол стопкой, лицевой стороной вниз, и игроки по очереди били по ним раскрытой ладонью, резко отдергивая ладонь вертикально вверх сразу после удара (запрещалось изгибать ладонь лодочкой, наносить удар под углом или не по центру стопки, цеплять вкладыши ногтями, дуть на них и т. д.) Перевернувшиеся от удара и аэродинамического возмущения вкладыши считались выигранными ударившим игроком и сразу же забирались им в собственность. Если оставались неперевернутые, они снова складывались в стопку и ход переходил к противнику. Игроки могли договориться играть и на всю стопку сразу, то есть играть до тех пор, пока кто-нибудь в свой ход не перевернет все вкладыши в стопке разом и не заберет их себе, если же переворачивалась только часть вкладышей, она складывалась обратно в стопку. Поскольку вкладышей было много разновидностей, существовали курсы обмена одних на другие, причем в разных школах, дворах и прочих коллективах они были совершенно разные, что позволяло предприимчивым товарищам, имеющим связи в разных местах, заниматься выгодной торговлей, приумножая капиталы. Это было не менее увлекательно, чем сам игровой процесс, так что многие занимались исключительно обменом, стремясь собрать коллекцию из всех вкладышей какой-нибудь серии. '''''Преимущества:''''' * Практически отсутствовал травматизм (если не было драк). Один упоротый, виртуозно владевший техникой игры, не мог долго играть, поскольку достаточно смачно отбивал свою ладонь. * Выигранные или заработанные вкладыши можно было поменять на редкие монетки или вообще продать (нужный кому-то вкладыш можно было продать по цене целой жевательной резинки). * Игра развивала глазомер и координацию, а обмен вкладышами — предприимчивость, навыки торговли и знание географии города («Леха, слыхал, в восьмой школе за турбу двух футболистов дают, а у нас две турбы за футболиста, надо бы туда смотаться поменяться с пацанами!») и вообще приучала жить в рыночной реальности, стремительно наступавшей на страну. '''''Недостатки:''''' * Игра нередко могла длиться много раундов без результата, поскольку обычно за один удар переворачивался ровно один вкладыш, и к концу стопки игроки оставались ровно с тем же, с чем были. * Вкладыши быстро пачкались и портились, особенно если играть на улице, а не на вымытом полу. Многие из них стирались чуть ли не до дыр, ходя по рукам и теряя свою привлекательность. * Дети с юности приучались жить в суровом мире чистогана. * Игра стимулировала спрос на гнусные канцерогенные турецкие жвачки, которые покупали ради вкладышей, а жвачки при этом жевали, что выглядело отвратительно (до этого жвачек в Советском Союзе практически не было и подростки выглядели резко культурнее, чем сейчас. Правда, некоторые жевали строительный битум). * Некоторые тратили личные сбережения на покупку вкладышей в коллекцию, особенно ради редких номеров, или для игры, если кончались свои. Особо азартные лохи могли попросить вкладышей в долг и снова проиграться, тем самым попав в зависимость от выигравшего и даже на счетчик. ==== Фишки ==== '''''Суть игры и история''''': Они же "сотки", "кэпсы" (от англ. - caps). Была популярна с середины 90-х до начала "нулевых". Помимо собственно игры, фишки можно было коллекционировать, что, в свою очередь, давало стимул больше играть (и по мере возможности - успешно). Иногда к набору фишек прилагалась бита - сходный по форме утяжелённый пластиковый (или металлический, особо котируемый) девайс для битья по стопке оных. В разное время и в разных местах продавались всеразличные вариации фишек, имеющие, правда, примерно одинаковую тематику: популярные фильмы/мультики, супергерои, монстры и тому подобные объекты обожания подрастающего поколения. Некоторые из серий, тысячи их: * Непосредственно "caps", первые серии без особой тематики с рэндомными изображениями; * Комиксы и фильмы: Mortal Kombat, Street Fighter, Batman и проч. * "Голды" (Gold), фишки с разноцветным блестящим покрытием и околофэнтезийными картинками (драконы-скелеты-волки и прочая готега), флуоресцентные фишки, светящиеся в темноте зеленым светом; * Покемоны с кучей вариаций. Были популярны во времена повального помешательства школоты на одноимённом сериале (2000-2001 год). * Алсо с покемонами и прочей фигней существовали также фишки-юлы. В центре фишек (обычно "летающих", с выемками по краям) были специальные отверстия, куда вставлялась крестообразная палочка. После чего фишки одновременно раскручивались на любой годной поверхности. Целью игры было сбить своей фишкой другие. * Спортсмены, "гоночки", мотоциклы и прочая пацанская тематика; * "Летающие" фишки - сделаны из пластика, по бокам имеются небольшие выемки, при помощи которых можно запускать фишки в свободный полёт. Особенно доставляли фишки на Mortal Kombat тематику с изображением Fatality тех или иных персонажей. * Эротика - фишки с голыми тётками, часто - со стирающейся водой/слюнями одеждой, что доставляло начинающим любителям прона, позволяя "раздевать девок". Преимущества очевидны - помимо игр, можно посозерцать прекрасное. * Алсо были и самодельные не менее ценные фишки - даже продавались соответствующие наклейки-заготовки, или картинки рисовались самостоятельно. Особо доставляло покрывать получившийся кусок картонки вырезкой от полиэтиленового пакета (или пленки) или маминым лаком для волос - чтоб фишки блестели, как новые. '''''Площадка:''''' Твердая и гладкая поверхность, обычно школьный пол или парта в классе. Впрочем, можно было играть и на улице, особенно пластиковыми фишками. '''''Количество участников''''': Два или три, можно и больше (до 7-8), хотя такое встречалось нечасто. '''''Правила''''':<br /> Два основных способа игры: * ''С битой''. В этом случае игроки складывают фишки в одну стопку, и по очереди бьют по ним битой. Перевернувшиеся после удара "картинкой вверх" фишки ударивший забирает себе. Выпавшие из стопки, но не перевернувшиеся фишки, складывают обратно. * ''Без биты''. В этом случае кидают саму стопку фишек "рубашкой вверх". Фишки, перевернувшиеся после удара о пол/парту/прочее, игрок забирает себе. Не перевернувшиеся фишки кидают далее, пока все фишки не окажутся выигранными. На кон можно ставить не только по одной фишке, но и по несколько, хотя такое практиковалось нечасто. Очерёдность броска определяется жребием - чаще всего, стандартным "камень-ножницы-бумага". Также, иногда было запрещено при игре "без биты" кидать стопку фишек, если нижняя в ней была пластиковая, обязательно нужно было ставить картонную. Так же иногда нужно было договориться о режиме игры - "с помехами" или "без помех". В первом случае фишки, отскочившие от рук игроков\упавшие на землю\добавить своё не учитывались и их приходилось перекидывать заново. У второго режима существовал любопытный читкод, который, правда, действовал исключительно на младшеклассников (т.к. от других можно было получить неиллюзорной пизды) - следовало просто положить фишки на ладонь обратной стороной и перевернуть. Win! Каждая фишка имеет свою ценность - на одну "ценную" фишку, выставленную игроком, остальные должны поставить по несколько "обычных". По идее, достоинство отдельно взятой фишки указано на оборотной стороне, но у нас на это традиционно клали болт. Однако, собственные правила всё же придумывались: одна новая фишка могла стоить двух помятых/потёртых (т.к. "кэпсы" в большинстве своём картонные, а народ играл месяцами, таких было множество), "покемонские" фишки в период лютой фагготрии были явно ценнее обычных, а уж за "летающие" экземпляры, особенно редкие в провинции, могли заломить и цену в десяток простых "кэпсов". Алсо, Анонимус считает нужным поведать про второе рождение этой игры в его школе в начале нулевых. Вместо фишек использовались реальные, находящиеся в обращении монеты: от 10 копеек и до 5 рублей + особенно котировались 10-рублевые юбилейные монеты, которые иногда, из-за их редкости, разменивали из расчета 11 нормальных рублей за одну, а то и больше. Правила такие же, как и в фишках без биты, но перевернувшиеся режкой вверх монеты надо было повторно выбивать: брать по одной, херачить об пол орлом кверху, если перевернется - забираешь. За одну перемену игрок мог просадить рублей 50-100, или (реже) столько же выиграть. Разумеется, педсостав такие игры не поощрял (см. '''''Недостатки'''''). '''''Преимущества:''''' * Возможность хорошо провести время на перемене. * Отсутствие травм. * Можно было попутно заниматься коллекционированием. '''''Недостатки:''''' * Азартность игры, хотя и без денежной ставки (с такими вытекающими, как мухлёж, срачи, баттхёрт по поводу крупных проигрышей и т.д.). * Учителям и особенно школьному охраннику эта игра не нравилась (см предыдуший недостаток). Дежурным же школярам предоставлялся удобный случай силовым методом спереть все фишки у запалившейся младшей школоты под удобным предлогом наведения "конституционного порядка". * Покемоны зомбируют твой моск! Мы все умрем!11 * Пристрастие к этим вашим пиндосским чипсам, отравляющим моск, тело, ум и душу, ибо фишки невозбранно добывались из пачек во время большой перемены.
Описание изменений:
Обратите внимание, что все изменения в Летний лагерь рассматриваются как выпущенные на условиях лицензии GNU Free Documentation License 1.3 или более поздняя (см.
Летний лагерь:Авторские права
). Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались любым желающим, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений или скопировали их из источника в общественном достоянии или под совместимой лицензией.
Не размещайте без разрешения материалы, защищённые авторским правом!
Отменить
Справка по редактированию
(в новом окне)
Навигация
Навигация
Главная страница
Лагерь от А до Я
Работа на отряде
Игры
Статьи
Сайты
Форум Планерочка
Мы ВКонтакте
Wiki
Свежие правки
Случайная страница
Служебные страницы
Вики-инструменты
Вики-инструменты
Инструменты для страниц
Инструменты для страниц
Инструменты страницы участника
Ещё
Ссылки сюда
Связанные правки
Сведения о странице
Журналы страницы