Аноним
Вы не вошли
Обсуждение
Вклад
Войти
Летний лагерь
Поиск
Редактирование:
Дворовые игры 2
(раздел)
Материал из Летний лагеря
Пространства имён
Статья
Обсуждение
Ещё
Ещё
Действия на странице
Читать
Править
Править код
История
Внимание:
Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы
войдёте
или
создадите учётную запись
, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Анти-спам проверка.
Не
заполняйте это!
==== Фишки ==== '''''Суть игры и история''''': Они же "сотки", "кэпсы" (от англ. - caps). Была популярна с середины 90-х до начала "нулевых". Помимо собственно игры, фишки можно было коллекционировать, что, в свою очередь, давало стимул больше играть (и по мере возможности - успешно). Иногда к набору фишек прилагалась бита - сходный по форме утяжелённый пластиковый (или металлический, особо котируемый) девайс для битья по стопке оных. В разное время и в разных местах продавались всеразличные вариации фишек, имеющие, правда, примерно одинаковую тематику: популярные фильмы/мультики, супергерои, монстры и тому подобные объекты обожания подрастающего поколения. Некоторые из серий, тысячи их: * Непосредственно "caps", первые серии без особой тематики с рэндомными изображениями; * Комиксы и фильмы: Mortal Kombat, Street Fighter, Batman и проч. * "Голды" (Gold), фишки с разноцветным блестящим покрытием и околофэнтезийными картинками (драконы-скелеты-волки и прочая готега), флуоресцентные фишки, светящиеся в темноте зеленым светом; * Покемоны с кучей вариаций. Были популярны во времена повального помешательства школоты на одноимённом сериале (2000-2001 год). * Алсо с покемонами и прочей фигней существовали также фишки-юлы. В центре фишек (обычно "летающих", с выемками по краям) были специальные отверстия, куда вставлялась крестообразная палочка. После чего фишки одновременно раскручивались на любой годной поверхности. Целью игры было сбить своей фишкой другие. * Спортсмены, "гоночки", мотоциклы и прочая пацанская тематика; * "Летающие" фишки - сделаны из пластика, по бокам имеются небольшие выемки, при помощи которых можно запускать фишки в свободный полёт. Особенно доставляли фишки на Mortal Kombat тематику с изображением Fatality тех или иных персонажей. * Эротика - фишки с голыми тётками, часто - со стирающейся водой/слюнями одеждой, что доставляло начинающим любителям прона, позволяя "раздевать девок". Преимущества очевидны - помимо игр, можно посозерцать прекрасное. * Алсо были и самодельные не менее ценные фишки - даже продавались соответствующие наклейки-заготовки, или картинки рисовались самостоятельно. Особо доставляло покрывать получившийся кусок картонки вырезкой от полиэтиленового пакета (или пленки) или маминым лаком для волос - чтоб фишки блестели, как новые. '''''Площадка:''''' Твердая и гладкая поверхность, обычно школьный пол или парта в классе. Впрочем, можно было играть и на улице, особенно пластиковыми фишками. '''''Количество участников''''': Два или три, можно и больше (до 7-8), хотя такое встречалось нечасто. '''''Правила''''':<br /> Два основных способа игры: * ''С битой''. В этом случае игроки складывают фишки в одну стопку, и по очереди бьют по ним битой. Перевернувшиеся после удара "картинкой вверх" фишки ударивший забирает себе. Выпавшие из стопки, но не перевернувшиеся фишки, складывают обратно. * ''Без биты''. В этом случае кидают саму стопку фишек "рубашкой вверх". Фишки, перевернувшиеся после удара о пол/парту/прочее, игрок забирает себе. Не перевернувшиеся фишки кидают далее, пока все фишки не окажутся выигранными. На кон можно ставить не только по одной фишке, но и по несколько, хотя такое практиковалось нечасто. Очерёдность броска определяется жребием - чаще всего, стандартным "камень-ножницы-бумага". Также, иногда было запрещено при игре "без биты" кидать стопку фишек, если нижняя в ней была пластиковая, обязательно нужно было ставить картонную. Так же иногда нужно было договориться о режиме игры - "с помехами" или "без помех". В первом случае фишки, отскочившие от рук игроков\упавшие на землю\добавить своё не учитывались и их приходилось перекидывать заново. У второго режима существовал любопытный читкод, который, правда, действовал исключительно на младшеклассников (т.к. от других можно было получить неиллюзорной пизды) - следовало просто положить фишки на ладонь обратной стороной и перевернуть. Win! Каждая фишка имеет свою ценность - на одну "ценную" фишку, выставленную игроком, остальные должны поставить по несколько "обычных". По идее, достоинство отдельно взятой фишки указано на оборотной стороне, но у нас на это традиционно клали болт. Однако, собственные правила всё же придумывались: одна новая фишка могла стоить двух помятых/потёртых (т.к. "кэпсы" в большинстве своём картонные, а народ играл месяцами, таких было множество), "покемонские" фишки в период лютой фагготрии были явно ценнее обычных, а уж за "летающие" экземпляры, особенно редкие в провинции, могли заломить и цену в десяток простых "кэпсов". Алсо, Анонимус считает нужным поведать про второе рождение этой игры в его школе в начале нулевых. Вместо фишек использовались реальные, находящиеся в обращении монеты: от 10 копеек и до 5 рублей + особенно котировались 10-рублевые юбилейные монеты, которые иногда, из-за их редкости, разменивали из расчета 11 нормальных рублей за одну, а то и больше. Правила такие же, как и в фишках без биты, но перевернувшиеся режкой вверх монеты надо было повторно выбивать: брать по одной, херачить об пол орлом кверху, если перевернется - забираешь. За одну перемену игрок мог просадить рублей 50-100, или (реже) столько же выиграть. Разумеется, педсостав такие игры не поощрял (см. '''''Недостатки'''''). '''''Преимущества:''''' * Возможность хорошо провести время на перемене. * Отсутствие травм. * Можно было попутно заниматься коллекционированием. '''''Недостатки:''''' * Азартность игры, хотя и без денежной ставки (с такими вытекающими, как мухлёж, срачи, баттхёрт по поводу крупных проигрышей и т.д.). * Учителям и особенно школьному охраннику эта игра не нравилась (см предыдуший недостаток). Дежурным же школярам предоставлялся удобный случай силовым методом спереть все фишки у запалившейся младшей школоты под удобным предлогом наведения "конституционного порядка". * Покемоны зомбируют твой моск! Мы все умрем!11 * Пристрастие к этим вашим пиндосским чипсам, отравляющим моск, тело, ум и душу, ибо фишки невозбранно добывались из пачек во время большой перемены.
Описание изменений:
Обратите внимание, что все изменения в Летний лагерь рассматриваются как выпущенные на условиях лицензии GNU Free Documentation License 1.3 или более поздняя (см.
Летний лагерь:Авторские права
). Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались любым желающим, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений или скопировали их из источника в общественном достоянии или под совместимой лицензией.
Не размещайте без разрешения материалы, защищённые авторским правом!
Отменить
Справка по редактированию
(в новом окне)
Навигация
Навигация
Главная страница
Лагерь от А до Я
Работа на отряде
Игры
Статьи
Сайты
Форум Планерочка
Мы ВКонтакте
Wiki
Свежие правки
Случайная страница
Служебные страницы
Вики-инструменты
Вики-инструменты
Инструменты для страниц
Инструменты для страниц
Инструменты страницы участника
Ещё
Ссылки сюда
Связанные правки
Сведения о странице
Журналы страницы