Аноним
Вы не вошли
Обсуждение
Вклад
Войти
Летний лагерь
Поиск
Редактирование:
Аренный лазертаг
(раздел)
Материал из Летний лагеря
Пространства имён
Статья
Обсуждение
Ещё
Ещё
Действия на странице
Читать
Править
Править код
История
Внимание:
Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы
войдёте
или
создадите учётную запись
, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Анти-спам проверка.
Не
заполняйте это!
== Командная тактика == [[Image:LWo5CHzMGyIm.jpg |right]] Игроки обычно разделяются на атакующих, защитников и "среднюю линию" ("охотников" или "чистильщиков"). Рассмотрим их действия и тактику во время игры: 1. Действия атакующих: Атаковать базу лучше одновременно с разных сторон, причем стрелять нужно постоянно даже если вы еще не видите потенциального противника. Вообще желательно не убирать палец с гашетки в течении всей игры, постоянно стреляя вы набиваете руку и глазомер, также учитывая специфику оборудования, это уменьшает область поражения датчиков - делает ваш жилет более тугим. Многие игроки прижимают автомат к щеке той стороной где расположен динамик, это делает Вас бесшумными в игре и атаку более неожиданной. Чтобы избежать "проважаний" мы использовали такую тактику. Один из атакующих прорывается на базу а второй остается сзади за ближайшей стенкой, в случае неудачной атаки второй атакующий "снимает хвост" (защитника противоположной команды) с первого атакующего и сам идет в атаку за спиной убитого защитника. Первый атакующий оживает (3-4 секунды) и тоже идет в атаку. Это позволяет выманить из нычек защитников и не дает набить на себе очки. Также немаловажный факт, когда вы идете в атаку за спиной защитника, оставшиеся защитники начинают автоматически стрелять по вам обоим, они конечно не могут поразить "своего", но каждый выстрел по игроку своего цвета фиксируется компьютером и за поражение своих снимаются очки! В случае когда конструкция и расположение лабиринта позволяет защитникам прятаться и очень затрудняет атаку, а также когда вся команда противника ушла в защиту мы использовали следующий прием. Вы подзаряжаете автомат (в этом случае вы 3 секунды не можете быть поражены) и несетесь к вражеской базе забегая под самую базу или в другое удобное для Вас место, это зависит от конструкции лабиринта (главное, это позволяет вам пройти живым в защиту и "ожить" уже будучи возле базы, заняв удобную позицию). Защитники начинают стрелять по вам все одновременно, причем это заставляет их вылезти из своих засад (здесь учитывается конструкция лабиринта, в некоторых случаях эта тактика не работает) и повернуться спиной к проходам лабиринта. В этот момент с разных проходов должна начинаться атака остальных игроков вашей команды, это тактика позволяет зайти в спину защитникам. Главное, чтобы действия были четко скоординированы по времени. Против такой тактики очень тяжело бороться и ее можно применять постоянно. Постоянно перекрикивайтесь с игроками вашей команды, это дает необходимую информацию и облегчает атаку. Мы использовали выкрики типа "один в базе" - один живой защитник в базе, а остальные поражены и т.д. - это позволяет другим атакующим четко действовать при атаке. После поражения базы один из атакующих остается на базе и удерживает защитников, остальные возвращаются в защиту, так как временно на базе противника делать нечего и это позволит поддержать своих защитников. 2. Действия защитников: Де-факто у нас принято, что защитники должны обязательно прятаться в засадах, так как это позволяет им прикрывать датчики (кроме дула конечно). Лично мне легче поразить противника который сидит неподвижно, чем если он постоянно двигается, тем более что профессиональные игроки и так ходят закрывая все датчики кроме дула. Поэтому я считаю лучшей тактикой, когда один защитник сидит в самой базе или возле нее и постоянно меняет свое местоположение, а остальные охраняют подходы к базе и постоянно передвигаются, держат среднюю линию и в случае опасности мгновенно возвращаются к базе. Тактика всей защиты строится не только на поражении противника, он все равно оживет через 6 секунд и продолжит атаку, а на "проважании" - удержании противника как можно большее время. Многие считают что "проважать" нельзя или можно только на своей территории и т.д. Но по правилам кьюзара это не запрещено - значит разрешено. Если вы (защитник) поразили атакующего вы должны удерживать его до тех пор пока вас не убьют или пока он полностью не разрядится!!! За каждый выстрел вы получаете +1 очко своей команде и -1 очко команде противника. В таких случаях убитый атакующий обычно возвращается на базу под прикрытие своих защитников, идя за его спиной вы сами участвуете в атаке и поддерживаете атакующих вашей команды. Если вы поразили атакующих можете смело оставлять базу пустой и заниматься удержанием. Эта тактика приносит больше очков чем взятие базы, более того, выиграть не используя эту тактику против команды использующую "проважания" просто не реально. Такая тактика выбивает из колеи ваших противников, человек который не может ожить в течении 1-2 минут и который постоянно находится "под присмотром" перестает играть в нормальном темпе, теряется. Оповещайте о приближении противника (типа "база слева"), это даст возможность другим игрокам вашей команды сориентироваться в направлении стрельбы. Также вы можете закрывать динамик и луч лазера (видимый), это может дать вам некоторые преимущества. Когда ваша база поражена идите в атаку, в течении 30 секунд вам все равно нечего охранять. Массированная атака всей команды позволит вам поразить базу противника и вернуть очки. 3. Средняя линия: Это один игрок функциями которого являются "снятие хвостов" с игроков своей команды и быть на подхвате. Необходимо до начала игры договариваться через какой проход или часть лабиринта атакующие будут уходить под его прикрытие. В случае когда вас удерживают, необходимо оповещать о своем приближении, чтобы дать возможность игрокам вашей команды подготовиться. P.S. Если Вы - более слабая команда, проигрываете и не можете взять базу - поменяйте тактику, к примеру перестаньте вообще атаковать, удерживайте всей командой атакующих противника и набивайте на этом очки, на короткое время эта тактика сработает или вообще поменяйтесь базами, оккупируйте базу противника, какой это принесет эффект по очкам я не знаю но "удивит" противника и приведет его во временное замешательство так точно. Советы и рекомендации, направленные на участие в слаженной командной игре 1. Ищите свое "место" на поле. Если вам интересно нападать - нападайте, защищать базу - защищайте, но главное - вы должны действовать с оглядкой на действия партнеров и ситуацию. Необходимо вырабатывать то, что в следующем разделе будет названо синхронностью действий и представлено как одна из важнейших составляющих общего успеха команды. При перемещении соседних игроков можно: * поддержать движение огнем и собственной атакой; * закрыть появляющуюся слабину на поле, действуя на упреждение противника; * занять более выгодную позицию; * остаться на месте (!), если именно оно ослабляется перемещением остальных игроков. 2. Рекомендации для нападающих и защищающихся: а). Для нападающих. Важно не подставляться зря. Если вас подстрелили, то вы лишаете свою команду не только себя, но и области контролируемого вами пространства. Атаковать необходимо совместно, не ввязываясь в откровенно неравные дуэли (разве, что с целью отвлечения или чувствуя преимущество в классе). Не всем очевидно: атака базы - не так уж важна! За уничтоженную базу начисляется 10 очков, что практически эквивалентно 9 очкам за три точных и безответных попадания в противника (в разнице счетов команд). Если вы подстрелили чужого игрока и заняли его место на поле, попытайтесь подстрелить всех тех, кто еще не сориентировался в ситуации и стоит к вам спиной или боком. Ломая чужую расстановку, вы приносите больше пользы своим партнерам и команде, чем выключившись из борьбы ради дополнительных 10 очков. Врываться на базу и атаковать ее стоит, только если вы подпадаете под ощутимый прессинг защиты или оборонительные порядки противника уже рассеяны. Исключения составляют прорывы малыми силами, когда база является главной мишенью, а потенциал защиты настолько превосходит возможности атаки, что прямое противостояние самоубийственно. б). Для защищающихся: * не пересиживайте в засаде: не участвуя в игре, вы лишаете поддержки своих товрищей, ведущих неравный бой; * не оказывайтесь легкой мишенью для противника: максимально закрывайтесь, противник должен потерять на вас если не жизнь, то хотя бы время; :) * не давайте противнику оживать на вашей половине поля, особенно вблизи базы - преследуйте его безжалостно. 3. Двигайтесь или будьте готовы к движению. Ситуация на поле меняется очень динамично, и даже хорошая позиция для стрельбы может перестать отвечать интересам команды или оказаться внезапно открыта. 4. Приближайтесь к своим игрокам, только при острой необходимости. Если это возможно, ввязывайтесь в перестрелку своих и чужих, не подбегая вплотную. Стреляйте с расстояния и продолжайте отслеживать ситуацию вокруг. Сбегаясь толпой к своей базе под огнем противника, вы рискуете, даже отстояв ее, потерять в результате больше очков, чем просто проигнорировав ее взятие. 5. Старайтесь всегда поддерживать видимого вам игрока и защищать его с боков и сзади. Если ваш сосед огибает препятствие или противника (жизненная их разновидность :)) с одной стороны - обходите с другой. 6. Отвлекайте противника. При позиционной игре делайте выстрел и скрывайтесь, пусть он вглядывается туда, где вы исчезли, становясь уязвимей для других. Если ситуация требует, можно имитировать стрельбу пару секунд после попадания в вас для того, чтобы противник продолжал стрелять. Желтые огоньки не всегда заметны, особенно, если вы продолжаете закрываться. Однако не стоит переигрывать, необходимо успевать отрываться от преследования, гарантируя себе спокойное оживание. Абсолютно безопасно отвлекать, если у вас кончились патроны и вы неуязвимы. Отвлекание в убитом состоянии может преследовать одну из следующих целей: :а) демонстрация противнику того, что вы еще живы, чтобы он позже начал преследование, и вам не пришлось далеко убегать; :б) привлечение внимания, когда по нему стреляет еще один игрок; :в) задержка игрока, рвущегося к базе. Хочется заметить, что отвлекание в Q-Zar должно быть чистой воды лицедейством, а правило "никаких физических контактов" свято соблюдаться. 7. Занимайте место подстреленного игрока, особенно, если он подстрелен на чужой половине поля. Если половина поля своя - заставьте его убегать. От убийства игрока необходимо получить, прежде всего, не очки, а расширение контролируемого командой пространства.
Описание изменений:
Обратите внимание, что все изменения в Летний лагерь рассматриваются как выпущенные на условиях лицензии GNU Free Documentation License 1.3 или более поздняя (см.
Летний лагерь:Авторские права
). Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались любым желающим, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений или скопировали их из источника в общественном достоянии или под совместимой лицензией.
Не размещайте без разрешения материалы, защищённые авторским правом!
Отменить
Справка по редактированию
(в новом окне)
Навигация
Навигация
Главная страница
Лагерь от А до Я
Работа на отряде
Игры
Статьи
Сайты
Форум Планерочка
Мы ВКонтакте
Wiki
Свежие правки
Случайная страница
Служебные страницы
Вики-инструменты
Вики-инструменты
Инструменты для страниц
Инструменты для страниц
Инструменты страницы участника
Ещё
Ссылки сюда
Связанные правки
Сведения о странице
Журналы страницы