Аноним
Вы не вошли
Обсуждение
Вклад
Войти
Летний лагерь
Поиск
Редактирование:
Дворовые мужские игры с мячом
(раздел)
Материал из Летний лагеря
Пространства имён
Статья
Обсуждение
Ещё
Ещё
Действия на странице
Читать
Править
Править код
История
Внимание:
Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы
войдёте
или
создадите учётную запись
, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Анти-спам проверка.
Не
заполняйте это!
=== Квадрат === Другое название — «4 угла». Суть заключается в пинании мяча ногой на небольшой площадке, имеющей форму квадрата или прямоугольника, разделенного на 4 одинаковые части. Часто, в центре квадрата, рисовался круг для определения места подачи. Подача мяча осуществляется броском с руки в круг и отскоком мяча на зону, протипоположную подающему. А дальше — ногами, НОГАМИ, БЛДЖАД!!!!!1111 Мяч гоняется из одного угла в другой через центр площадки. Тактика, применянемая игроками, сильно зависит от типа покрытия (трава, грунт или асфальт) и давления воздуха в мяче. Собственно интересен сам процесс. Игра шла не за корову, а ради удовольствия. Особых навыков, одежды и площадки не требовалось. Нужен был лишь мяч, 4 человека и желание. Площадок обычно хватало. Во время игры можно было потрепаться с друзьями, что собственно и было основной целью, так как грызть семки и пить жигуль в процессе не запрещалось (однако и не приветствовалось). Но даже это не было причиной популярности этой игры. Главное в ней — свобода действий. Забивать кому угодно (хоть себе), перехватывать мяч, гулять и играть на зоне противника/соседа/союзника , всячески мешать играть им же (не во всех правилах такое допускалось), да и вообще полная анархия в рамках правил, которые влияют лишь на подсчет очков, остальное отдано игрокам. Игрока никто не ограничивал в действиях: в то время как оппонент набивает очки чтобы попытаться «высадить» тебя, можно подбежать и отобрать мяч или пнуть его другому игроку. Пинать мяч разрешалось не только своему оппоненту (тот кто стоит в клетки по диагонали напротив твоей), но вообще любому участнику игры, особенно когда они этого не ждут. Не редки случаи когда вылетали в первом же розыгрыше (не по всем правилам так было разрешено) буквально с одного удара (дважды набив мяч головой и метко пнув его в угол оппонента (в некоторых вариантах чеканка была запрещена. Все эти „головки“, „коленки“, „яйца“ не канали), однако существовало правило что в первом розыгрыше максимум можно было получить 10 очков, чтобы таких вылетов не случалось). Если игрок умудрялся не получить ни одного очка в процессе игры, то при смене зоны, он получал так называемую шкурку (1 шкурка отменяла все забитые последним голом очки, таким образом можно было избежать вылета). Правила различались не только в разных городах, зачастую в соседнем дворе играли чуть-чуть по-другому. В связи с этим разгорались некислые холиворы, вплоть до мордобоя, когда на площадке сходились люди с разных дворов или городов. Особенно остро проблема унификации правил стояла в пионерлагерях. В основном это касалось системы начисления очков. Алсо, очко называлось пачкой и обычно игра велась до десяти пачек. Один из методов начисления очков:<br /> — с пыра — 1<br — щёточкой — 2<br (иногда тоже 1) — пяткой — 3<br (иногда 7 или 5) — коленом — 5<br (иногда 2 или 3) — головой — 10<br (три) — ногой в прыжке — 15<br (акробаты блин, один) — ногой с разворота — 20<br (или 7) — жопой — 10<sup>10</sup><br /> Тот, кому забили жопой — выбывал до конца дня и считался полным лохом. Тот, кто забил жопой — был всепочитаем! Но если игрок, которому забили , после до второго касания своей зоны квадрата или аута касался мяча какой либо частью тела, кроме руки, то ему зачислялось одно очко. Взятие мяча в руки во время игры в некоторых деревнях за МКАДом каралось 2мя очками ("ручки - две штучки"). :'''Русский квадрат''' Продвинутый вариант. Мяч подавался в игру вбрасыванием из-за головы (как аут в ногомяче) в центральный круг игроку по диагонали и после этого его нельзя было опускать на землю и надо было одним касанием любой частью тела, кроме руки, направить его в квадрат любого из других игроков. Если мяч касался земли, то тот, в чьём квадрате это случалось, получал очко. Если мяч касался земли вне квадратов, очко получал тот кто последний касался мяча ("перелёт"). Если мяч падал точно на черту между двумя квадратами то назначался "спор" и за очко играли только два игрока между квадратами которых упал мяч. Как вариант - линия считалась ошибкой (как перелёт) и очко давалось тому кто в линию ударил, такие дела. В классическом ("китайском") квадрате в этом случае разыгрывался "уголок".
Описание изменений:
Обратите внимание, что все изменения в Летний лагерь рассматриваются как выпущенные на условиях лицензии GNU Free Documentation License 1.3 или более поздняя (см.
Летний лагерь:Авторские права
). Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались любым желающим, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений или скопировали их из источника в общественном достоянии или под совместимой лицензией.
Не размещайте без разрешения материалы, защищённые авторским правом!
Отменить
Справка по редактированию
(в новом окне)
Навигация
Навигация
Главная страница
Лагерь от А до Я
Работа на отряде
Игры
Статьи
Сайты
Форум Планерочка
Мы ВКонтакте
Wiki
Свежие правки
Случайная страница
Служебные страницы
Вики-инструменты
Вики-инструменты
Инструменты для страниц
Инструменты для страниц
Инструменты страницы участника
Ещё
Ссылки сюда
Связанные правки
Сведения о странице
Журналы страницы