Аноним
Вы не вошли
Обсуждение
Вклад
Войти
Летний лагерь
Поиск
Редактирование:
Психология отношений
Материал из Летний лагеря
Пространства имён
Статья
Обсуждение
Ещё
Ещё
Действия на странице
Читать
Править
Править код
История
Внимание:
Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы
войдёте
или
создадите учётную запись
, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Анти-спам проверка.
Не
заполняйте это!
[[Image:Vojatye_bol.jpg | right]] == Ребёнок и взрослый (логика развития) == Логика (структура) развития и <-> (коридоры отношений) {| class="standard" border=1 style="background-color:#efffef; width: 100%; margin-left: auto; margin-right: auto" |-- !Состояние||Ребенок||Кори- доры||Взрослый |- |Я||Распылено (моё)||<->||Собрано (я) |- |Я(Личное)||На периферии||<->||Встраивание, необходимость личного пространства |- |Я(Опора)||Снаружи||<->||В себе (ответственность) |- |Мировосприятие (Умение раздваивать мир)||Взрослый – страховка и гарант||<->||Развитый самоконтроль самоосознание |- |Мировосприятие (Освоение пространства)||Место (мозаичность восприятия)||<->||Непрерывность, структурированность (карты). Способность переводить из одного языка в другой |- |Контакт с миром||Процесс, навыки||<->||+ Цель, средства |- |Контакт с миром||Неотсев по важности, наблюдательность, креативность, отсутствие чувства юмора||<->||Выделение важного, эффективная деятельность в мире, + чувство юмора |- |Контакт с миром||Наблюдение – действие, проживание||<->||Наблюдение – констатация факта, действие не обязательно |- |Контакт с миром||Здесь и сейчас, включенность в систему, мало внутри – много снаружи||<->||Внимание сильно смещено в одну из сторон. Я здесь – мир там. Много внутри |- |Контакт с миром||Фантазийность объектов||<->||Реалистичность и эффективность |} Дополнения :Принятие <-> Склонность к критичности :Действие – реакция <-> Осознанность действий (способность к ней), она же – ответственность == Ценности == [[Image:A_44481667.jpg | right]] Безусловное принятие (одна из основных жизненно важных потребностей). – за то, что он есть. * Радость тому, что он есть. * Критика только позитивная, не давать забыть о симпатии и уважении к ребёнку. * Подарки, куш – не всё надо зарабатывать (как любовь мира к нему) * Осуждение – не чувств, не ребёнка, а поступков и способов выражения, если они неприличны. Объясни, как можно иначе. Ценности (Подмена ценностей) * Этика * Дети * Уважение * Доверие * Самоуважение * Контакт Идея не в том, чтобы дети не разбегались, а в том, чтобы они все были вокруг тебя, тянулись к тебе, потому что ты - взрослый, ты вожатый , ты можешь организовать для них игру, в которой они будут контактировать друг с другом, будут замечены, их способности будут оценены, их достижения – тоже, потому что ты можешь помочь им быть счастливыми. Задача взрослого – не в том, чтобы решать все детские проблемы, а в том, чтобы быть рядом, радоваться тому, что у них получается, не замечая их неловкостей и мелких неудач, уважать их, помогать им уважать себя и других, учить их самостоятельно справляться с трудностями и задачами, если они уже до них доросли. Ты – взрослый, и вожатый, то есть: * Опора * Ориентир * Вдумчивость * Лидер * Старший * Сильнее * Видишь больше * Понимаешь больше * Гостеприимство * Чувство юмора * Уважение * Доверие * Этика Действие и состояние * Разрулить конфликт -наказать всех * Дети вместе -дети тянутся друг к другу, и к вам, есть контакт * Отряд молчит -Вы контактируете с отрядом * Вы хвалите ребёнка за хорошее поведение -Вы ребёнка любите и принимаете * Вы что-то сделали для детей в нетерпении, когда же закончится - с удовольствием пообщались с детьми в форме мероприятия * Есть дисциплина - у вас хорошо организованно время, дети живут по совместно принятым правилам, и почти не вспоминают о них, потому что увлечены событиями и друг другом * Быстрый эффект с помощью манипуляции -постепенно строящийся эффект постоянного контакта и грамотной организации с уважительным, этичным и энергично добрым отношением * Дисциплина – (?) готовность и согласие отряда играть по правилам вожатого, ощущение спокойствия за реакцию детей, уверенность - комфорт, ощущение уважения к себе. * Контакт, уважение, передоверие ответственности, самоуважение, доверие. * Соблюдение режимных моментов: подъём, отбой, тихий час, сборы, душ. == Контакт == [[Image:A_acd95d9a.jpg | right]] :- Тишина равноценна вниманию :- Каждым ребёнком нужно интересоваться как можно больше. :- Контакт с аудиторией начинается с тишины и взаимного внимания :- Технически – разговор не очень громким голосом + актуальная в отряде тема (хорошая или наболевшая) :- Ценность – в стремлении понять друг друга, быть настоящим :- Опора на собственную правоту (для этого нужно знать, что и зачем) :- Разговоры о правилах поведения и обещания должны подкрепляться делами и личным примером :- Не произвести впечатление, а через диалог придти к согласию :- Не нужно, чтобы отряд молчал ради дисциплины, если вам пока нечего сказать :- Вы можете не знать решение заранее. Ищите его с детьми Техника активного слушания * Возвращать в беседе услышанное, называя чувства, которые он испытывает, тем самым, выражая понимание. * Если ребёнок маленький, то твои глаза – на уроне глаз ребёнка. Результаты: :- Слабеет/исчезает отрицательное чувство :- Чувствуя внимание и то, что его слушают, ребёнок раскрывается и начинает больше рассказывать :- Ребёнок сам продвигается в решении своей проблемы (она названа и этим переведена на новый уровень восприятия) == Этика отношений и высказываний == [[Image:Xmhjqgm-qbmzbu.jpg | right]] Дисциплина. * Дети нуждаются в правилах (в ясных законах, действующих в окружающем мире) * Ограничения, требования, запреты – их обозримое количество, и они гибкие. О правилах. Зоны: :- По желанию (зелёная) :- По желанию, но с ограничениями (желтая) :- Только в особых случаях (оранжевая) :- Никогда (красная) Ваша забота: * Безконфликтное принятие ребёнком требований и ограничений. * Ограничение возникло внезапно? Объясните причины (коротко и ясно), если вы точно правы. * Вопрос почему? – остаток ннежелания ограничения. Хватит, скорее всего, короткого ответа. * Исключения из правил могут быть, но редкими и оправданными. Дети за это будут благодарны и более готовы обычно соблюдать правила. * Чтобы вас услышали не надо кричать, надо чтоб вас хотели слушать * Правила обязаны учитывать важнейшие потребности ребёнка! (на внимание, уважение, движение, и т.д.) * Тон: невраждебный, дружественный, разъяснительный (вы должны быть уверены в том, чего ждёте и в том, какие у вас на это есть основания) * Дети принимают те правила, которые выдерживают испытания на прочность, иначе – выпрашивают, вымогают. * Наказания: будьте справедливы, лишайте хорошего, принимайте ребёнка всё равно (он имеет право на ошибку). Наказания – не средство манипуляции, а средство акцентировать внимание ребёнка! * Наказание, поощрение <> выражение отношения * Наказание <> унижение (это способ акцентировать внимание, развить самоконтроль, в случае, если для соблюдения норм его не хватает. Если же причина не в этом, это решение конфликта) * Поощрение <> средство манипуляции Табу: :- Оценочные высказывания по поводу лиц/поступков, за их спиной, в присутствии посторонних :- Прилюдные наказания манипуляцией :- Есть мнение, и есть форма. Есть право на мнение выраженное в корректной форме. Обсуждение конфликта двух сторон выносить на публику, как правило, неэтично по отношению к сторонам. Конфликты бывают с участием следующих сторон: :- Дети :- Вожатые :- Начальство :- Люди вне отряда :- Люди вне лагеря Конфликты Конструктивный – компромисс и сотрудничество (игнор и приспосабливание любой из сторон не подходит) :- Взрослый выслушивает первый. :- Между детьми конфликт уважение к обоим и к их чувствам. Выслушал, только потом я-сообщение. :- Сбор предложений. Право ребёнка – первое. :- Выбирайте вместе наиболее приемлимый вариант. Результаты: :- Каждый выслушан. :- Каждый вошел в положение другого :- Не возникло ни обид, ни раждражения :- Сохранена дружеская атмосфера. :- Возможность осознать истинные желания :- Конкретизация принятого решения :- Реализация (взрослый ненавязчиво контролирует) * Взрослый сохраняет авторитет, если остается образцом силы и опытности (Не приказы и не гигабайты памяти, а мудрость) * Конфликт — не зло. Конфликт — классная возможность вывести отношения на новый, более доверительный уровень, возможность укрепить авторитет и дать пример конструктивного и доброжелательного разруливания конфликта. * Чужие ошибки: на них имеют право все. Дети очень любят выяснять, кто прав, а кто виноват. Так вот это не важно. Неправы бывают все. Но от этого они не перестают быть людьми. * Идея не в том, чтобы выследить и отомстить, а в том, что если ошибка стоит внимания, то чтобы внимание было тактичным, и был найден способ исправить ошибку. * Ошибка – не зло. Через них учатся. * Уважение к ребёнку и его право на мнение и индивидуальность не зависит от его ошибок. * Обсуждение косяков напарника – только наедине с ним! * Если он сделал глупость – в стороне, с прежним отношением и симпатией обсудить прокол. Флирт: если флиртуют с вами, не относитесь к этому эмоционально. Спокойно уважительно, с симпатией, серьёзно и наедине проясните вопрос о корректности таких действий. Личное пространство: его нужно уважать. * У ребёнка есть право на уединение. * Фильтруйте жесты (открытость, внимание, настроенность на контакт) * У ребёнка есть право на тайну. * Мера контакта – степень доверия к вам. == Роль взрослого == [[Image:D5.jpg | right]] Общая мысль: роль взрослого заключается, прежде всего, в передаче основных общечеловеческих ценностей. * Вожатый – опора и ориентир. * Передача ответственности в построении дисциплины * Розовые сопли выше. * Дело вместе 4 результата учения делать чего-нибудь: * Знание (умение) приобретенное * Тренировка умения учиться (учить себя) * Эмоциональный след * След на ваших взаимоотношениях Последние 3 важнее первого!!! * Если ребёнок занят делом, не вмешивайтесь, если не просит о помощи (если достаточно ресурсов компентности). Тогда ваше невмешательство – проявление веры в ребёнка. * Ошибки обсуждать не в разгаре (когда он увлечён). * Трудно и готов принять помощь – помогите. (велосипед - [http://psi.webzone.ru/st/036400.htm Зона ближайшего развития]) * Личность и способности ребёнка развиваются только в том, чем он занимается по собственному желанию и с интересом. * Ответственность медленно и постепенно с себя – на ребёнка (см. велосипед выше) * Позволять совершать собственные ошибки (это – естественно даже для взрослых) * Вспомни: ты умеешь делать до фига всяких мелочей, пусть это будет даже складывание самолетика. Научи какой-нибудь мелочи одного – двух – трех ребят, остальные будут сами постепенно подтягиваться, видя, что этим с тобой интересно. * Вся фишка – в том, как ты к этой мелочи относишься: детей заражает искреннее отношение .:) * Играя с детьми, общаясь с ними, главное, что ты можешь дать им, как взрослый – Это пример: самоуважения, уважения к другим, самообладания, заботы, юмора, мирного и доброго разрешения конфликтов, отношения к ошибкам, опоры на собственную правоту, гостепреимства… В жизни этого мало. Детям очень важно почувствовать такое во взрослом человеке рядом.) * Разруливание конфликтов (см. выше) * Уважительное и доброжелательное отношение, этичность и терпимость. * Не доведение поощрений, наказаний и дисциплины до вырождения всего остального (это – не самоцель!!!!! И не выражение отношения к ребёнку) Ошибки * Приказы, команды (авторитарность) * Предостережения, угрозы (шантаж) * Морали, нравоучения, проповеди (ты должен). О моральных нормах – только в спокойные минуты! * Советы, готовые решения (неверие в силы ребёнка) * Доказательства, логика, нотации (психологическая глухота) * Критика, выговоры, обвинения. * Похвала – нет. Поощрения, одобрения – да! (безусловное принятие) * Обзывание, высмеивание (попытка мотивировать таким образом, неуважение) * Выспрашивание, расследование (навязчивость), лучше послушать активно * Сочуствие на словах, уговоры, успокаивание (типа – это пустяки), а проблема для ребёнка серьёзная, он ждёт понимания и уважения его чувств. * Отшучивание, уход от разговора. Чувство юмора разряжает атмосферу, но не всегда решает проблему (неуважение) Если проблема не решаема, то помечтайте вместе. == Трудные дети == [[Image:A_b75cca19.jpg | right]] В отряде с большой вероятностью будет ребенок (а может несколько), которые все время будут делать все не так. Это и есть трудные дети. Твоя задача – наладить с ними человеческий контакт как можно раньше. С остальными будет проще. А с этими… если не позаботиться о них с самого начала, они могут быстро стать изгоями. У трудных детей глаза редко бывают счастливыми. У них как правило проблемы с семьей, и , как следствие - с самооценкой. Только то, что ребенок полноценно пережил на собственном опыте (любовь, уважение и т.п.)он сможет потом подарить другим. Механизм формирования уверенности в себе и в собственных силах. Алгоритм: # Постановка цели, её визуализация. # Процесс достижения # Результат действий и начальный результат сравниваются, и так происходит до полного удовлетворения Я МОГУ СТАВИТЬ ЦЕЛИ И ДОБИВАТЬСЯ ИХ. Это – основа для дальнейшей адекватной самооценки. Как уничтожается вера в себя, нарушается умение оценивать себя и собственные действия? Ребёнку важно мнение значимого взрослого. Он '''ждёт оценку''' (позитивную) того, чего он смог достичь. Взрослые не всегда спрашивают, чего хотел добиться ребёнок, но часто у них есть своё представление достигнутый результат не всегда «правильный» в глазах взрослого. Взрослые сообщают оценку не всегда корректно и мягко. Таким образом уверенность в силах падает или вовсе пропадает. Исчезает желание что-либо делать, опираясь на собственные представления. Вместо этого ребёнок начинает угадывать желания и представления взрослого, так как его оценка жизненно важна. Только '''диалог''' может быть условием того, что общение будет содействовать развитию ребёнка, росту его ответственности, формированию адекватной самооценки. '''Как с ними быть:''' Трудные дети: * НУЖДАЮТСЯ В ПОМОЩИ. Критика – нет, поощрение – да. * Причина – эмоциональная, как правило. * Она не осознается никем - её надо знать. * Борьба за внимание вызывает раздражение * За самоутверждение против авторитарности власти – гнев * Желание отомстить – обида * Потеря веры в собственный успех – отчаяние. * Анализируйте свои чувства. Положительное внимание. * Снизьте планку (доступный уровень задач). * Если наше лицо, поза, голос выражает негатив не по отношению к ребёнку – сообщите ему об этом. (шишки сверху). Граница компетентности – есть такие дети, которым нужна более квалифицированная помощь, чем та, которую можешь дать ты в условиях лагеря (тебе не хватает времени и психологической подготовки). Они выходят за пределы твоей ответственности. Юридическую ответственность за них нужно с себя снимать максимально быстро (чтобы не травмировать ни себя, ни ребёнка, ни отряд). == Уважение к себе == [[Image:O2.jpg | right]] ''Говори только если тебя слушают. Идея не в том, чтобы сказать, а в том, чтобы быть услышанным''. - '''Сон, Уют в вожатской''', забота о себе, сон * В лагере здоровье и бодрость – твоё, детей и напарника – почти одно и то же. Высыпайся! В отношении к вожатской выражается отношение к себе и всему остальному в лагере. Человек везде проявляется одинаково. * Если ты зверски устал и валишься с ног, то лучше поспи и будь на следующий день без готового мероприятия, но жив и готов с удовольствием поиграть с детьми, чем нервно и устало проводить мероприятие, которое ты готовил ночью. * Уют в вожатской дарит отличные ощущения. Это место аккумуляции твоей энергии Ци, место связи с инопланетянами, ворота в другой мир! Ключ к философскому камню, наконец. - '''Свои ошибки''', отношение к ним, опора на свою правоту (отношение к «шишкам», нет оправдываниям) * Твоя правота – не в том, что ты не совершаешь ошибок, а в том, что ты честно делаешь все, что умеешь и понимаешь, и если видишь ошибку, то признаешь ее и исправляешь по мере возможностей ее последствия. * Если ты прав, то на тебя не подействует ни один наезд, и никакое начальство тебе не страшно :) * Важно не что у тебя есть, а что ты с этим делаешь и как ты к этому относишься. Так вот, если вдруг случилось что-то ужасное, просто пойми, почему, и делай все, что умеешь, чтобы это исправить, и главное – люби каждый шаг, который ты придумал и совершил. * Если ты сделаешь качественно, но медленно – все будут помнить качество. Если сделаешь, плохо, но быстро, люди забудут про быстро и будут помнить плохое. - '''Внешний вид''' * Человек везде проявляется одинаково. Внешний вид – та же вожатская. - '''Что делать с нервами''' * Нет самопожертвованию! Да самоуважению и уважению своих потребностей! * Спать, спать, спать, спать, заботиться о себе, а теперь можно разобраться с причиной нервов. Эмоции не держать, но и не выплёскивать на других – лучше поиграй в футбол сам с собой. Например, направлять энергию гнева в текущие дела бывает очень прибыльно для дел. * Нервы бывают от ошибок. См. отношение к ошибкам. На ней жизнь не кончается. * Обязательно выговорись. Проблемы не держать при себе, и не рассчитывать _только_ на свои силы. - '''Ваши эмоции'''. * Чья проблема? * Скажите ему об отрицательных переживаниях, которые он вызвал. Искренне, но в форме разговора о себе, а не о ребёнке. (мне …, а не из-за тебя…) * Тогда ваши чувства будут услышаны не как обвинение, и ребёнок не будет оправдываться вместо того, что бы искать компромисс вместе с вами. * Не требуйте от ребёнка невозможного и трудновыполнимого. * Измените условия, снизьте требования до уровня ребёнка. Может, чуть выше. * Ожидание - возможности * Не присваивайте себе эмоциональные проблемы ребёнка. * Конгруэнтность: полное соответствие между мыслями, чувствами и внешними проявлениями (мимика, жесты, интонация, позы). Честность со всеми. * Не играйте роль! == Техника безопасности == [[Image:V_15a.jpg | right]] '''Чувство юмора''' * Его важно не терять, но и переводить всё в шутку не стоит. * Если ты полдня не шутишь – время перерыва на смех * Шути, пока не научишься. * 5 минут * Придумать варианты. Потом отделить зёрна от плевел, и сказать про 5 минут на успокоение при нервном срыве. '''Шишки''' * Твоя правота – не в том, что ты не совершаешь ошибок, а в том, что ты честно делаешь все, что умеешь и понимаешь, и если видишь ошибку, то признаешь ее и исправляешь по мере возможностей ее последствия. * Если ты прав, то на тебя не подействует ни один наезд, и никакое начальство тебе не страшно :) * Важно не что у тебя есть, а что ты с этим делаешь и как ты к этому относишься. Так вот, если вдруг случилось что-то ужасное, просто пойми, почему, и делай все, что умеешь, чтобы это исправить, и главное – люби каждый шаг, который ты придумал и совершил. '''Кризисы''' (Бывают в течении смены) Признаки: :- Не слушается отряд :- Хвост ломит :- Ничего делать не хочется и не получается :- Все хотят домой, всё надоело Это нормально. Случается, например: :- После первых трёх дней. :- За два-три дня до конца смены :- Может быть в последний день (ночь). Иногда «непогоду» нужно просто переждать. == Резюме == [[Image:Vozatie_detyam.jpg | right]] 1. '''Ребёнок - взрослый''' (логика развития мировосприятия, самовосприятия, внимания (как следствие - самоконтроля и чувства юмора),(и в том числе ответственности), личного пространства, логика освоения пространства (информационного, эвклидова и т п)) 2. '''Ценности вожатого''' ( :- ''Ценности, которыми руководствуется вожатый'': этика, уважение, доверие, самоуважение, контакт; :- ''Ценность, которую представляет из себя вожатый для ребенка'': опора, ориентир, лидер, старший, сильнее, видишь больше, понимаешь больше. :- ''Ценности, которые вожатый несет в себе в качестве примера, который перенимают при его наличии'': самоуважения, уважения к другим, самообладания, заботы, юмора, мирного и доброго разрешения конфликтов, отношения к ошибкам, опоры на собственную правоту, гостепреимства (как минимум). Детям важно хоть раз в жизни увидеть живой пример такого во взрослом человеке рядом. ) + немного о невольной подмене ценностей в вожатской работе. 3. '''Контакт с детьми''' :- Немного о том, как его устанавливать и зачем :) :- Техника активного слушанья 4. '''Этика отношений и высказываний''' :- Этика в системе поощрений/наказаний :- Этика высказываний и поведения в случае ошибки со стороны взрослого ли, ребенка ли. :- Отношение к ошибкам :- Как реагировать на флирт 5. '''Роль взрослого''' :- Дело вместе. Доверие ответственности. :- Передача основных ценностей (был бы пример, дети умные, переймут :) см пункт 2. :- Опора и ориентир :- Примеры традиционных косяков в высказываниях взрослых. 6. '''Трудные дети''' :- Механизм формирования самооценки :- Причины возникновения, как с ними быть. :- Границы вожатской ответственности (компетентности) 7. '''Уважение к себе''' :- Отношение к себе, к своему здоровью, к вожатской, внешнему виду (самоуважение, забота) :- Отношение к своим ошибкам (принятие, конструктив) :- Что делать с нервами (Нет самопожертвованию! Да самоуважению и уважению своих потребностей!) 8. '''Техника безопасности''' :- Чувство юмора (критерий адекватности) :- Кризисы (о том, что бывают, и как к ним относиться) :- Как воспринимать шишки от начальства и пр. (опора на собственную правоту) :- И еще раз напомнить про отношение к ошибкам. ''Конспект по теме “Понимание психологии в лагере”'' [[Category:Статьи]]
Описание изменений:
Обратите внимание, что все изменения в Летний лагерь рассматриваются как выпущенные на условиях лицензии GNU Free Documentation License 1.3 или более поздняя (см.
Летний лагерь:Авторские права
). Если вы не хотите, чтобы ваши тексты свободно распространялись и редактировались любым желающим, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений или скопировали их из источника в общественном достоянии или под совместимой лицензией.
Не размещайте без разрешения материалы, защищённые авторским правом!
Отменить
Справка по редактированию
(в новом окне)
Навигация
Навигация
Главная страница
Лагерь от А до Я
Работа на отряде
Игры
Статьи
Сайты
Форум Планерочка
Мы ВКонтакте
Wiki
Свежие правки
Случайная страница
Служебные страницы
Вики-инструменты
Вики-инструменты
Инструменты для страниц
Инструменты для страниц
Инструменты страницы участника
Ещё
Ссылки сюда
Связанные правки
Сведения о странице
Журналы страницы